31.08.2020 10:30 Uhr

TNB- und TennisBase Spieler on Tour

Erfolgreicher Wiedereinstieg ins Turniertennis

Angelina Wirges spielte sich in Hamburg zum Titel. (Foto: Florian Petrow)

Nach dem totalen Stillstand hat die Tenniswelt begonnen, sich wieder zu drehen. Zumindest auf nationaler Ebene finden wieder zahlreiche Turniere statt. Alle unter strengen Vorsichts- und Hygienemaßnahmen.

Einige der TNB- und TennisBase-Spieler feierten dabei in den vergangenen Wochen einen erfolgreichen Wiedereinstieg.

Ein Überblick

Damen und Herren

  1. Angelina Wirges gewinnt Klippeldon-Professional, ein A4 Turnier in Hamburg im Finale gegen Franziska Sziedat, Trainingspartnerin aus der TennisBase und dem DTV Hannover
  2. Sziedat spielt beim A4 Turnier in Timmendorf ein weiteres Finale
  3. Tiziana Schomburg (DTV Hannover) gewinnt A6 Turnier in Celle
  4. Leonie Möller (TV Sparta 87 Nordhorn) gewinnt das Damenturnier in Wangerooge im Finale gegen Nicole Rivkin (DTV Hannover)
  5. Jantje Tilbürger (DTV Hannover) spielt Finale beim A4 Turnier in Hameln
  6. Shaline Pipa (TV Visbek) spielt Finale beim A5 Turnier in Hamburg
  7. Mailina Nedderhut (TC GW Gifhorn) spielt Finale beim Damenturnier A7 in Osnabrück
  8. Marvin Möller aus der TennisBase gewinnt drei Turniere in Folge in Timmendorf, Hamburg und Hameln
  9. Benito Martinez Sanchez aus der TennisBase spielt Finale beim A4 Turnier in Hameln, Friedrich Klasen erreichte das Halbfinale

Juniorinnen und Junioren

  1. Marie Sophie Schulz (TSC Göttingen) gewinnt drei Turniere in Folge in Frankfurt zweimal in der U 16, einmal in der U 21
  2. Aaliyah Nkansah (TSC Ha.-Isernhagen-Süd) gewinnt U 21 in Bückeburg
  3. Evelyn Warkentin (TV Sparta 87 Nordhorn) gewinnt U 18 in Wettbergen
  4. Yara Nöring (DTV Hannover) gewinnt U 18 in Ratingen (TVN) vom 07-09.08
  5. Nike Tümmers (Club zur Vahr) gewinnt U 18 in Hamburg vom 10-12.07
  6. Lea Kaemena (Club zur Vahr) gewinnt U 16 in Pinneberg
  7. Rania Bahroun (Club zur Vahr) gewinnt U 14 in Barsinghausen
  8. Michelle Kirsch (Mühlenberger SV) gewinnt J-2 in Wetzlar
  9. Henrik Ove Baran (TC Edewecht) gewinnt U 12 in Blankenese
  10. Lasse Mandel (TC Jesteburg) gewinnt J-4 U 12 in Hamburg und U14 in Meldorf
  11. Julius Schliemann (TC Northeim) gewinnt U 12 in Warnemünde und U14
  12. Jonas Eilert (Hildesheimer TC RW) gewinnt U 12 in Uetersen und Spandau
START nuliga REGIONEN KONTAKTE